Семинар DHRI@SFU: доклад К.А.Маслинского «О культуре работы с данными в DH, или роль Репозитория открытых данных»

16 февраля 2022 года в 12:00 (msk) / 16:00 (krsk) состоится очередное заседание научно-методического семинара «Цифровая среда» Института цифровых гуманитарных исследований (DHRI) Сибирского федерального университета. На семинаре выступит Кирилл Александрович Маслинский (ИРЛИ РАН, НИУ ВШЭ) с докладом «О культуре работы с данными в DH, или роль Репозитория открытых данных».

Наука 12+

Одна из немногих общих черт, которая объединяет пестрое поле под маркой DH — необходимость работать с данными в цифровой форме.
Практики работы с данными (хранение, публикация, архивация) остаются при этом весьма пестрыми и мало отрефлексированными в большинстве из гуманитарных дисциплин.

В докладе речь пойдет о концепции и опыте работы Репозитория открытых данных по русской литературе и фольклору — ресурса для публикации и архивации научных данных на платформе Dataverse (https://dataverse.pushdom.ru). Репозиторий организован Лабораторией цифровых исследований Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН в 2020 году. Репозиторий — это не только сайт, но и редакция, которая организует рецензирование, документирование и техническую подготовку данных для того, чтобы обеспечить их достоверность, полноту и консистентность. Задача этого выступления двоякая: с одной стороны, обсудить представления об идеальном мире открытых данных и воспроизводимых исследований, а с другой — текущие практики обмена данными и их публикации в российском литературоведении в свете опыта работы редакции Репозитория.

Кирилл Александрович Маслинский — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, руководитель Лаборатории цифровых исследований литературы и фольклора ИРЛИ РАН (Пушкинский дом), доцент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Приглашенной дискуссанткой по докладу выступит Инна Александровна Кижнер (СФУ).

Ведущий семинара «Цифровая среда» DHRI@SFU — Андрей Юрьевич Володин (МГУ/СФУ).

Поделиться:

803 дня назад
16 февраля 2022 12:00–14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов